Рособрнадзор: вопросы по ЕГЭ можно задать в режиме онлайн

Рособрнадзор запустил онлайн-консультации по предметам Единого госэкзамена и процедуре его проведения. Сервис рассчитан на школьников, учителей, организаторов экзамена и родителей выпускников. Подробнее о технической новинке, а также о предстоящем ЕГЭ, "России-24" рассказала глава ведомства.

Вопросы, касающиеся ЕГЭ, теперь можно найти в Интернете. Рособрнадзор запустил онлайн-консультации по предметам Единого госэкзамена и процедуре его проведения. Сервис рассчитан на школьников, учителей, организаторов экзамена и родителей выпускников. Подробнее об этой технической новинке, а также о предстоящем ЕГЭ, в интервью каналу "Россия-24" рассказала глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

"Теперь на любой вопрос, касающийся Единого государственного экзамена, можно получить в режиме онлайн с помощью нашего сервиса. Причем не только на сайте Рособрнадзора. Точно такие же консультации дает каждое региональное управление образования. Также у нас есть огромное количество общественников, которые формируют грамотные ответы", – подчеркнула руководитель Рособрнадзор.

При этом Любовь Глебова отметила изменение качества задаваемых вопросов. "Если 2-3 года назад это были дискуссии по поводу того, нужен ли ЕГЭ, то сейчас это вопросы о том, как правильно сделать, к кому обратиться, если ученик хочет написать апелляцию, сколько времени у школьника есть перед следующим экзаменом и так далее", – пояснила Глебова.

В этом году вступают в силу некоторые новшества. Например, вопрос о том, допустить ли школьника к сдаче экзамена, который не заявлен до 1 марта, будет решаться на уровне регионов. Для этого выпускнику нужно обратиться в школу, и та в свою очередь отправит этот вопрос в экзаменационную комиссию, которая есть на уровне субъекта.

"Комиссия в отношении каждого своего выпускника будет принимать такое решение. По сравнению с прошлыми годами, когда подобное решение необходимо было принимать на федеральном уровне, задача теперь упрощается. Это правильно, потому что причину, по которой выпускник не сделал этого заранее легче выяснить на месте", – заключила Любовь Глебова.